Mitarbeiter/innen der Gemeindeverwaltung

1. Bürgermeister

Steffen Lipfert 09194/7347-18 steffen.lipfert@pretzfeld.de

2. Bürgermeister

Jürgen Kaiser 09194/7347-18  

3. Bürgermeisterin

Simone Heckmann 09194/7347-18  

Geschäftsleitung, Haupt-, Rechts- und Bauleitplanungsamt, Kämmerei

Andreas Pfister 09194/7347-24 andreas.pfister@pretzfeld.de

Vorzimmer Bürgermeister, Sekretariat, Amtsblatt, Tourismus

Maria Polster 09194/7347-18 maria.polster@pretzfeld.de

Liegenschaftsamt und Grundsteuer

Michael Parzefall

09194/7347-16

michael.parzefall@pretzfeld.de

Kasse, Gebühren und Hundesteuer

Daniela Turtschin 09194/7347-14 daniela.turtschin@pretzfeld.de
Monika Bartilla 09194/7347-15 monika.bartilla@pretzfeld.de

Bauanträge und Ordnungsamt, Gewerbesteuer

Christian Mayer 09194/7347-11 christian.mayer@pretzfeld.de

Standes-, Versicherungs-, Pass- und Friedhofsamt

Barbara Kunze 09194/7347-13 barbara.kunze@pretzfeld.de

Einwohnermeldeamt, Pass- und Wahlamt

Petra Zeißler 09194/7347-12 petra.zeissler@pretzfeld.de

Bauhof

Clemens Nägel

Leiter Bauhof

Bei Notfällen Wasser- und Abwasserversorgung:
Handy: (0170) 2463967

Konrad Igel

 

 

Gerd Windisch

 

 

 Martin Kraus

 

 

Kinderhort

Katharina Hahn

Leiterin Kinderhort 09194/7347-40

 kinderhort-pretzfeld@t-online.de

Heike Kaiser

Erzieherin  

Andrea Kaul

Kinderpflegerin  

Margit Wölfel

Kinderpflegerin  

Brigitte Glenk

Hauswirtschafterin